Пользователь 9111.ru
Иркутск, 26.10.2008, 08:24

Как признать отцом ребенка человека, не был зарегистрирован в браке, и как получить алименты?

Вопрос №657359 из г. Иркутск
опубликован 26.10.2008, 08:24
Я являюсь матерью одиночкой с отцом своего ребенка я не была в зарегистрированном браке, так как выяснилось позже он окакзался женатым. Ребенку сейчас 5 месяцев и его папа категорически не хочет помогать материально, и пытается отрицать факт своего отцовства. Можно ли как то признать его отцом, чтобы привлеч его к выплате алиментов, если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам следует определить нужен ли вам в документах такой отец. Если у отца ребенка высокая официальная заработная плата, у вас нет средств, то конечно вы можете пойти путем установления отцвства. Если нет, то не стоит этого делать, так как всю жизнь вы будете связаны с отцом ребенка - вы будете получать согласие ц отца ребенка на смену места жителсьтва ребенка, на выезд в некоторые страны, на смену фамилии, на продажу собственности ребенка и т.п.

Кроме того, отец сможет в будущем попытаться забрать у вас ребенка на воспитание, если будет надлежащим образом заниматься ребенком.

Так что первый вопрос, который вы должны решить - стоит ли это все тех алиментов, которые вы будете получать.

Если да, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертиза - не единственное доказательство, при отсутсвии других доказательств ваших встреч и проживания, уклонения отца от экспертизы вы можете и проиграть. Так что если уж захотите установить отцовство, то запасайтесь доказательствами.

26.10.2008, 10:20

Уважаемая Лида!

Ваша ситуация требует обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Будьте готовы, что в ходе разрешения дела потребуется проведение геномной экспертизы - она довольно дорогая. Однако, результаты ее всегда однозначны, если Ваш ответчик действительно отец Вашего ребенка, то вы легко докажете это экспертным путем.

Подобные дела достаточно сложны, поэтому советую обратиться за помощью к адвокату.

Удачи.

26.10.2008, 08:29

Уважаемая Лида! Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках дела проводится генетическая экспертиза, по результатам которой будет установлено отцовство.

Если отец ребенка будет уклоняться от участия в проведении экспертизы, суд признает факт отцовства установленным. Алименты будут взыскиваться со времени подачи Вами искового заявления в суд.

26.10.2008, 08:41

Лидия.. вам необходимо обратиться в федеральный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, учтите, что при этом вам необходимо представить доказательства, свидетелей, фотоснимки, также суд, может провести геномную экспертизу..

26.10.2008, 09:33

Хотелось бы уточнить следующее: у меня нет доказательств наших встреч, например фотографий, так как мы практически не встречались, только своим подругам я рассказывала о нем и одна из них его видела. Неужели в этом случае отец ребенка имеет право уклониться от экспертизы?

26.10.2008, 15:44

Уклоняться от экспертизы может любой человек. В связи с этим труджно сказать, будет ли так поступать отец ребенка. Но если будет уклоняться, то вам нужно будет доказывать ваши встречи путем свидетельских показаний. Можно просить провести экспертизу с другими родственниками, если они будут согласны, например, с дедушкой ребенка. Если у вас мальчик, то экспертиза по мужской линии очень хорошо показывает.

Вы сначала подумайте о том, есть ли отца вашего ребенка официальный доход или нет

26.10.2008, 16:14

Лида! Если ответчик будет уклоняться от проведение экпертизы, то суд может это обстоятельство расценить как доказательство его отцовства.но НАЗНАЧЕНИЕ такой экспертизы и ваша оплата ее проведения по таким делам обязательны.Удачи

26.10.2008, 16:45