Усинск, 13.04.2015, 20:15

Возможности руководителя больницы отправить сотрудника на служебную командировку на ФАП без его согласия

Вопрос №6575117 из г. Усинск
опубликован 13.04.2015, 20:15
Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Я являюсь сотрудником отделения скорой медицинской помощи на должности фельдшера скорой помощи. Руководитель хочет отправить меня в служебную командировку на 1 месяц по производственной необходимости на ФАП. Вопрос мой заключается в том, имеет ли право руководитель больницы без моего согласия отправлять в подобную командировку? Я имею сертификат по скорой неотложной помощи, а для работы на ФАПе необходим сертификат Лечебное дело. При этом согласно приказу МЗ РФ №541 н меняются мои трудовые функции и должность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что при отсутствии соответствующего сертификата, даже на основании статьи 722 ч.2, 3 трудового кодекса меня не имеют права отправлять в данную командировку?

13.04.2015, 21:38

Без вашего согласия не имеет права.

13.04.2015, 20:21

Благодарю за ответ. Но дело в том,что работодатель требует от меня разъяснить и обосновать мой отказ.Что мне ответить работодателю? Заранее спасибо.

13.04.2015, 20:30

"Я имею сертификат по скорой неотложной помощи, а для работы на ФАПе необходим сертификат Лечебное дело. " - ваше же пояснение и напишите.

13.04.2015, 20:37

Большое спасибо за ваш ответ!!!

13.04.2015, 20:41

---НЕ СОГЛАСНА С ПРЕДЫДУЩИМ ОТВЕТОМ.

Согласно ч. 2 ст. 722 Трудового кодекса РФ,

временные переводы на необусловленную трудовым договором работу (до одного месяца), производимые без согласия работника и только в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, либо в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества или замещения временно отсутствующего работника, если последние вызваны вышеуказанными чрезвычайными обстоятельствами (ч. 2 и 3 ст. 722 ТК РФ).

---и конечно же. при наличии соответствующего сертификата.

13.04.2015, 20:49

Получается, что при отсутствии соответствующего сертификата, даже на основании статьи 722 ч.2, 3 трудового кодекса меня не имеют права отправлять в данную командировку?

13.04.2015, 21:38

Юридические услуги в Усинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034