Москва, 13.04.2015, 23:35

Проблемы с ремонтом и выселением - Куда обратиться в случае подобного беспредела чиновников?

Вопрос №6576699 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 23:35
Уважаемые юристы и все кто сталкивался с подобным беспределом чиновников! Такая ситуация. Больше не знаю куда обратиться пока. Коротко история. Живу в довольно старом доме, окраина центра, район Замоскворечье. В 2001 г. была плановая замена отопления, но две квартиры над нами ремонтников не пускали, в результате чего прорвало батареи и нас сильно залило. На время ремонта мы были выселены Управой в квартиру маневренного фонда. Ремонт был сделан лишь в нашей квартире. Жильцы квартиры над нами съехали уже лет 5 назад (также маневренный фонд, их требование было изначально - расселение комуналки где они жили и каждой семье по квартире в их районе) и их квартиры были доступны для ремонта, но ни ремонт ни решение по расселению людей не были сделаны и квартира продолжала гнить и сыреть вот уже 14 лет без ремонта. Отец сдал в здоровье из-за всего этого, через некоторое время умер. Сейчас ситуация такова, снова намечается ремонт, они хотят менять перекрытия с деревянных на металлические а нас снова в маневренный фонд. Если отказываемся - максимум что нам светит это квартира в Подольске через суд - они будут подавать на нас. При том что наша квартира - 4-х комнатная, приватизированная, мы ее собственники. Мать - пожилая женщина и бесконечные ремонты и переезды не перенесет. Подскажите, куда обращаться, как быть? Заранее огромное человеческое спасибо за любой совет или помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, а что, Вы хотите, чтобы перекрытия меняли в Вашем присутствии? Вы как это представляете себе?

Вас на время ремонта, так понимаю, переселяют в маневренный фонд. Потом вернут обратно.

А Вы что хотите?

13.04.2015, 23:47

Мы хотим чтобы нам предоставили равнозначную по стоимости и площади квартиру - постоянную, а не временную, как нам предлагают, в нашем районе - район метро Серпуховская и Добрынинская. Либо две квартиры (поскольку на данный момент у нас 4-х комнатная квартира и вряд ли нам могут дать такую же в ЦАО) В связи с состоянии здоровья матери. Все эти перевозы вещей, потом обратно, она не перенесет.

На отказ о переселении в маневренный фонд, грозятся через суд принудительно дать квартиру в Подольске.

13.04.2015, 23:53

В прокуратуру жалобу напишите и в Мэрию по поводу угроз переселения в Подольск

14.04.2015, 00:13

Мария, в Подольске, это конечно они "загнули", но ... ситуация спорная.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона Москвы № 21,

При сохранении за собственником права собственности на жилое помещение в жилом доме, подлежащем капитальному ремонту либо реконструкции, при условиях сохранения этого дома в жилищном фонде, а ранее занимаемого жилого помещения - в прежних размерах, собственнику предоставляется по его согласию жилое помещение по договору краткосрочного найма (договору найма специализированного жилого помещения) из маневренного жилищного фонда на срок проведения капитального ремонта или реконструкции в порядке и на условиях, установленных статьей 14 настоящего Закона.

Вместе с тем как видно из приведённой нормы, требуется согласие собственника.

Об этом говорит и п. 3 ст. 14 этого же Закона

При недостижении согласия сторон по вопросам переселения в жилые помещения маневренного жилищного фонда и возвращения в ранее занимаемое и (или) принадлежащее на праве собственности жилое помещение споры решаются в судебном порядке.(п. 11 ст.14)

Этим же законом предусмотрен и порядок предоставления жилых помещений взамен изымаемых, находящихся в собственности.

Таким образом, представляется следующее.

Вам отказываться переселяться в маневренный фонд, в ответ на угрозы судом - просить их так и сделать, подать скорее на Вас в суд.

В суде возможно заявить встречный иск о предоставлении Вам другого жилья на постоянной основе.

Дело сложное, но при грамотном ведении дела с помощью опытного юриста шансы есть.

14.04.2015, 01:16

Спасибо большое за помощь! такой вопрос, представители Управы нашего района, которые осматривали вчера квартиру над нами и сообщили нам все это (про угрозу суда и маневренный фонд) только на словах, имеют ли они право требовать что-либо от собственников квартир без предоставления официальных бумаг?

14.04.2015, 10:33

без официальных бумаг они вообще ни на что не имеют права

14.04.2015, 10:40

Нет, скажите им, что пусть пишут письма на бумаге.

14.04.2015, 10:43

Я Вам советую вообще прекратить общение с сотрудниками управы на словах и перейти к переписке на бумаге. Поверьте, тон представителей управы изменится сразу же.

14.04.2015, 12:58