Москва, 13.04.2015, 23:44

Правовая основа для отказа предоставления работодателю личной информации о семейном положении и детях при устройстве на работу

Вопрос №6576739 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 23:44
Работодатель при устройстве на работу запрашивает информацию о семейном положении, наличии/отсутствии детей (при наличии - об их возрасте), страницах в социальных сетях и о ряде других личных вопросов, не имеющих отношения к трудовой деятельности или образованию. Имеет ли он на это право? Можно ли отказаться от ее предоставления? Если да, то на какие правовые нормы нужно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться, сошлитесь на ст. 65 ТК РФ.

13.04.2015, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В зависимсти от конкретных вопросов.

13.04.2015, 23:50

Здравствуте. В ст 65 ТК перечислены документы,которые необходимо представить при устройстве на работу.Сведения,относящиеся к личной жизни,Вы предоставлять не обязаны.

13.04.2015, 23:54

Запрос осуществляется письменно - соискателям предлагается заполнить анкету где в частности есть пункты Семейное положение, Дети(возраст), Страницы в социальных сетях и др.

Точно ли можно ссылаться на статью 65 ТК? В ней все же речь идет о документах, а дополнительных документов работодатель предоставить не требует. И нельзя ли сослаться на федеральный закон № 152 о персональных данных? Или он не имеет отношения к данной ситуации?

14.04.2015, 00:02

Мария, Вы понимаете, это же не иск в суд, чтобы надо было именно на какие-то правовые нормы ссылаться.

С тем же успехом можете сослаться просто на своё нежелание.

Вы же не должны на что-то ссылаться, скажем на рынке, когда Вам продавец килограмм картошки хочет продать, а Вы не хотите.

Вот и тут эти ссылки не особо нужны.

14.04.2015, 01:29