Москва, 26.10.2008, 22:08

Оспаривание дарения части дачи - как действует доверенность и кто может ее использовать?

Вопрос №657675 из г. Москва
опубликован 26.10.2008, 22:08
В 1992 году моему брату от имени моего отца была подарена часть дачи с участком. Отец дарить не хотел, и брат упросил меня подарить ему часть дачи без ведома отца, на основании имевшейся у меня генеральной доверенности от отца. Теперь вопрос: можно ли оспорить это дарение, если сначала на основе моей доверенности без права передоверия нотариусом была выдана доверенность жене брата на совершение этой сделки (т.е. на дарение брату). Как жене брата удалось уговорить нотариуса на это, я могу только догадываться. С уважением Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда!

Вы лично оформили доверенность (передоверие) жене брата? Или эта доверенность (передоверие) полностью фальшивка? Нет Вашей подписи?

С 1992 года прошли все сроки исковой давности...Но, возможно, что заинтересованное лицо не знало о нарушении своего права ( о всех доверенностях и о сделке), тогда срок исковой давности начинает течь с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права.

Виртуально сложно разобраться в ситуации. Обратитесь к адвокату!

Удачи Вам!

26.10.2008, 22:31

Оспорить было бы можно, если бы не срок исковой давности - 3 года.

26.10.2008, 22:26

Уважаемая Надежда!

Права передоверия в доверенности от отца точно не было????

Если нет, то наследникам можно попытаться предъявить иск о примении последствий ничтожности доверенности, оформленной в порядке передоверия. И надо знать, когда умер Ваш отец...

Надо документы смотреть....

Удачи Вам!

26.10.2008, 23:06

обязательная доля, если проживал вместе и находился на иждивении. Вряд ли у Вашего отца на иждивении находился Ваш брат. В остальном, извините, Вы сами нагородили...

27.10.2008, 05:34

А если теперь брат претендует на оставшуюся часть дачи с участком на основе обязательной доли в наследстве (он пенсионер) (у меня завещание от отца), неужели та первая сделка не имеет никакого значения? В свое время отец, когда узнал? Что я натворила, писал в местную администрацию, говорил, что не желал дарить.

26.10.2008, 22:31

Да, передоверие я подписала, но так хотела помочь семье брата, что только спросила, как же нотариус заверит.

26.10.2008, 22:36