Москва, 14.04.2015, 01:28

Порядок признания комнаты как выморочное имущество в многокомнатной коммунальной квартире

Вопрос №6577068 из г. Москва
опубликован 14.04.2015, 01:28
Ситуация такая: 1 комната (собственник умер 2,5 года назад кварплата приходит на его имя по н. в.!)остальное соцнайм в 3 х комнатной коммунальной квартир! Подскажите пожалуйста порядок признания комнаты как выморочное имущество!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.82 ЖК РФ переоформите

15.04.2015, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оформлять выморочку будет департамент. к ним можете с заявлением обратиться.

14.04.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я читала что только через суд или можно в департамент жилищный сразу!?

14.04.2015, 01:41

Вы тут не при чем. Если в наследство никто не вступал и права на наследство не заявлял - через полгода имущество переходит в собственность государству и специалист департамента имущества (бывший ДЖП) оформляет наследство в доход государства. Он так же обращается к нотариусу и оформляет наследство. До нынешнего дня это не сделано потому, что либо не знают, либо лень заниматься комнатой. А если Вы хотите выкупить эту комнату - то Вам надо обращаться в департамент с заявлением.

У умершего наследники были?

14.04.2015, 01:45

Функции по принятию выморочного имущества возложены на Росимущество.

Споры по признания наследства выморочным полностью либо частично разрешаются в судебном порядке. В этих спорах обычно две стороны: наследники, требующие признания имущества наследодателя подлежащим к наследованию, и государственные органы, отстаивающие выморочность наследства в интересах государства.

14.04.2015, 01:59

Дочка от первого брака и вторая дочка они дело открыли о наследстве но не вступили документов у них нет на руках о наследовании!

14.04.2015, 01:56

Если они в срок подали заявление о принятии наследства они и через 20 лет могут все дооформить. По закону, считается, что имущество принадлежит им с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда они его оформят. А крайних сроков для оформления наследства нет, есть только срок в течение которого наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

14.04.2015, 02:05

Наталья, если наследники вовремя (6 мес.) обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то о выморочном имуществе просто не может идти никакой речи!

Дальше можно оформлять сколько угодно долго.

Суд первым делом сделает запрос нотариусу, выяснит ситуацию и откажет в иске.

Относительно долга, это не Ваша забота, пусть с них предоставляющая услуги организация взыскивает через суд. Не Вам же они должны...

14.04.2015, 10:59

Получается шансов нет!((( но долг то у них растет за комнату!?!

14.04.2015, 02:09