И могут ли высчитать с него % за недостачу как с полторы ставки?
Выход из сложившейся ситуации. У меня брат работает в торговле грузчиком. По договору у него идет специальность грузчик. Сейчас перешел на полторы ставки, так как напарника у него нет. Имеет ли право заключать с ним договор о материальной ответственности? Какую сумму при недостаче имеют право с него высчитать? И могут ли высчитать с него % за недостачу как с полторы ставки?
Здравствуйте, согласно стст. .238, 241 ТК РФ
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, работник отвечает только за прямой ущерб, при наличии вины и только в пределах своей среднемесячной заработной платы.