Вопрос непонятности с взысканием долга - насколько должен составить сумму долга при нахождении в местах лишения свободы?
Здравствуйте.
Нахождение должника в местах лишения свободы не освобождает его от обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Вы пишите о справках, но не уточняете, какие именно справки были представлены. Если это справки 2 НДФЛ то пристав обязан был взять их в учет при расчете задолженности по алиментам, при этом направив запрос в ИФНС для получения данных подтверждающих наличие получения должником дохода именно в тот размере что указано в справках.
Если данных о доходе должника нет, то пристав должен рассчитывать задолженность исходя из средней заработной платы по России.
Для того что бы ответить на Ваш вопрос, верно ли рассчитана задолженность, для начала необходимо хотя бы видеть постановление о расчете.
Так же в Вашем случае возможно предъявление в суд требований о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов, в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа. Как правило сумма получается внушительная, значительно превышающая сумму основного долга.
А так же Вы вправе ставить в суде вопрос о лишении отца ребенка родительских прав. Мер воздействия на должника, множество, нужно работать с приставом.
Если необходима помощь в разрешении данного вопроса, обращайтесь.
Насчитывают по минимальной з/п, несмотря даже, что находился в МЛС
Для расчета брали среднюю з\п по РФ 28000 рублей.