1. Законность отказа в возбуждении уголовного дела в случае аварии и разбивания автомобиля гражданкой К.\n2. Процедура взыскания суммы ущерба с гражданки К, вызванного аварией и разбит

В октябре 2007 г. гр-ка К, которая со своей дочерью проживала со мной на снимаемой мной квартире, пока я спал, без разрешения взяла ключи от принадлежащего мне автомобиля и, уехав на нём вместе со своим знакомым А прокатиться (за рулём была К), не справившись с управлением, врезалась в фонарный столб и разбила его. После этого К спрятала автомобиль неподалёку от места происшествия во дворах и, вернувшись домой, разбудила меня и сообщила, что автомобиля под окнами нет и его вероятно украли. Я обратился в милицию с заявлением об угоне. Пока я находился в милиции, автомобиль был обнаружен экипажем вневедомственной охраны, на том месте где, К оставила его. После оформления необходимых документов автомобиль был возвращен мне. Я занялся поисками лица, разбившего мой автомобиль, и установил, что этим лицом была К. Личность А так же установлена. Об этом я сообщил в милицию. К письменно подтвердила в милиции, что это она разбила автомобиль, однако сообщила, что поехала на нём с моего разрешения, что не соответствует действительности (я никогда не разрешал ей садиться за руль автомобиля, т.к. у неё нет водительского удостоверения и управлять автомобилем она абсолютно не умеет, доверенности на право пользования или распоряжения моим автомобилем у неё так же не было). Милицией было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 167, 158, 166 УК РФ на основании того, что т.к. мы проживали на тот момент совместно с К (якобы вели совместное хозяйство), то она имела право пользоваться принадлежащим мне автомобилем., а так же на основании отсутствия справки о нанесённом ущербе, о необходимости предоставления которой мне никем не было сказано. Так же я не был извещён о принятом милицией решении, копия постановления об отказе в возбуждении УД мне не направлялась В настоящее время ремонт автомобиля закончен мною. Фактические затраты на восстановление автомобиля составили сумму 160000 руб. (Имеются документы о затратах на запасные части и ремонт). Рыночная цена аналогичного небитого автомобиля 240-260000 руб. К в добровольном порядке отказывается возместить нанесённый ущерб. Вопросы: 1. Законно ли отказано в возбуждении уголовного дела? 2. Каким образом взыскать сумму ущерба с К?
Лучший ответ

Уважаемый Леонид Станиславович!

На мой взгляд Вам отказали в возбуждении уголовного дела незаконно, но прежде чем продолжить хочу споросить у Вас, а зачем Вам нужно уголовное дело?

Ведь Вашей целью является возмещение ущерба, а сделать это возможно подав исковое заявление в гражданско-правовом порядке, ответчиком будет К, иск подавать в суд общей юрисдикции по месту ее прописки.

Удачи.