Развод, половину дома подарил жене год назад, как отменить?
Отменить никак. Признать договор дарения недействительным возможно только в судебном порядке при наличии законных оснований.
Здравствуйте. Дарения вы никак не отмените. Это можно будет сделать только в том случае, если бывшая жена совершит преступление против вас.
Уважаемый Евгений г. Санкт-Петербург !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.04.2015г