Мы решили развестись, куда нужно подавать заявление на развод?
Здравствуйте Инна, если у Вас несовершеннолетний ребенок развод возможен только в судебном порядке, так как, в порядке бракоразводного процесса суд будет определять место жительство ребенка и алиментные обязательства.
Вам необходимо составить заявление на расторжение брака, дощ суда необходимо определиться с кем будет проживать ребенок и в каком размере будут уплачиваться алименты, если стороны не придут к взаимному согласию, эти вопросы будет решать суд с учетом материального и социального положения сторон.
Исковое заявление Вы подаете в районный суд, по месту жительства любого из супругов, к заявлению прилагаете свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, если соглашение по уплате алиментов достигнуто, то для ускорения судебного процесса, лучше заверить нотариально соглашение об уплате алиментов. Если потребуе6тся, я могу оказать Вам юридическую помощь в составлении указанных документов.
С уважением, Ирина Невзорова
Уважаемая Инна! При наличии несовершеннолетних детей согласно Семейного кодекса развод осуществляется через мирового судью Вашего района.