Как мой сосед может получить удочерение девочки, воспитывающейся в интернате, после лишения матери родительских прав?

У моего соседа вот такая проблема: Лет 10 назад он сошелся с женщиной (гражданский брак). Она забеременила, а его посадили на много лет. Родился ребенок. Мать лишили родительских прав. Ребенок воспитывается в интернате. Может ли мой сосед через суд или по-иному удочерить эту девочку и какие для этого требуются документы? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Наталия, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) детей, регулируются у нас в РФ Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Вот с этими нормативными актами вашему соседу и следует ознакомиться.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Ему сначала нужно установить отцовство через суд, а потом уже добиваться права воспитывать своего ребенка.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!