Правомерность требования о возврате старого оклада и пересчете зарплаты после написания заявления
Такая ситуация: работаю по бессрочному трудовому договору, в июне 2014 заставили написать заявление с просьбой уменьшить оклад. В августе стали платить меньше (согласно нового оклада), но дополнение к трудовому договору не заключено до сих пор. Если я потребую возврата старого оклада и пересчета зарплаты с августа, то это законно или если написал заявление то уже все?
Доброго времени суток!
Николай, работодатель уже нарушил закон. Трудовой кодекс РФ запрещает ухудшать положение работников. В Вашем случае нарушение налицо. Можете смело жаловаться в трудовую инспекцию за нарушение Ваших прав. Что это значит: прошу уменьшить оклад? Да, фактически такое возможно, в связи с финансовыми трудностями и прочее, прочее. Эти условия должны быть прописаны в коллективном договоре, но никак не по желанию работника, а уж тем более, по его просьбе. Кроме того, все изменения к трудовому договору фиксируются дополнительными соглашениями. В Вашей ситуации, как понимаю, такого не было? Нет, не пишите больше ничего.