Имеет ли он право сократить меня, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Сегодня узнала, что наш директор объявил, что в связи с финансовым кризисом будет вынужден произвести сокращение штата сотрудников. Имеет ли он право сократить меня, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Уважаемая Елена, абз. 4 ст. 261 ТК РФ указывает, в каких случаях возможно увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Увольнение по сокращению штатов в этом списке не фигурирует, следовательно, уволить Вас по этому основанию работодатель не имеет права. На время нахождения в отпуске по беременности и родам по факту Вы можете быть уволены лишь в случае ликвидации организации (так как в этот период совершить какие - либо дисциплинарные проступки несозможно). Вполне вероятно, что работодательбудет понуждать Вас к увольнению по собственной инициативе, на что в Вашей ситуации нельзя соглашаться, т.к. это обернется для Вас значительным ограничением прав. Удачи.