Возможные санкции начальника цеха в отношении мастера после обнаружения неразгаданного сканворда и порнографического журнала в рабочем столе
Здравствуйте, Виктория! Каких-либо мер дисциплинарного характера начальник цеха применить не может.
Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Обнаружение данных печатных изданий на рабочем месте никаким образом не влияют на надлежащее исполнение работником своих обязанностей.
Кроме того, прежде чем привлекать в дисциплинарной ответственности, с работника необходимо затребовать объяснения. Также необходимо помнить о сроках привлечения к ответственности.