Пользователь 9111.ru
Верхний Тагил, 30.10.2008, 16:35

Работники завода отправляются в отпуск без содержания - законно ли это?

Вопрос №658164 из г. Верхний Тагил
опубликован 30.10.2008, 16:35
Я работаю на заводе. Всвязи с кризисом всех рботников завада отправляют в отпуск без содержания на неопределенный срок. Имеет ли право руководство оставлять нас работников без содержания? Или нет? И на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина,

нет, не имеет. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен ТОЛЬКО по просьбе работника. Просьба эта должна быть выражена в письменной форме ст. 128 ТК РФ.

По определенным причинам (экономическим, технологическим и пр.) работодатель может приостановить работу. Это будет называться простоем по вине работодателя. Время простоя должно быть оплачено работникам в размере не менее 2/3 средней заработной платы работников (ст. 157 ТК РФ)

С уважением,

Доникова М.

29.10.2008, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария Игоревна, спасибо большое за разьяснения.

Только у нас ситуация такая: работников вынуждают написать заявление на отпуск без содержания, по незнанию, большая часть уже подписали заявления. У меня возник вопрос: 2/3 средней заработной платы за какой период? Спасибо.

30.10.2008, 16:41

Уважаемая Нина,

средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за предшествующие 12 календарных месяцев. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

У каждого работника, соответсвтенно, будут разные суммы.

Кроме того, коллективным договором, например, могут быть установлены иные размеры оплаты простоя, любые, с одним только ограничением, НЕ менее 2/3 среднего заработка.

С уважением,

Доникова М.

30.10.2008, 16:56