Я прописался в России, но оказался без гражданства - что делать?
Уважаемый Николай!
Ситуация с гражданством в РФ в настоящее время действительно очень близка к комичной, если бы не токае количество людей, которые находяться в "подвешенном состоянии". Что касается Вас, то боюсь, Вам придется защищать свои права в суде. При этом Вам следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О гражданстве РФ", который действовал до недавнего времени и под действие которого Вы попадаете, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Закон вступил в силу с момента опубликования, то есть с 6 февраля 1992 г. (текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 6 февраля 1992 г., N 6, ст. 243, "Российской газете" от 6 февраля 1992 г.). Если на данный момент Вы имели постоянную регистрации на территории РФ, то Вы признаетесь гражданином РФ. Кроме того, если Вы не разу после регистрации не выезжали на постоянное проживание в другую страну, Вы можете быть признаны постоянно проживающим на территории РФ.
Честно говоря, мде стыдно, что моя страна принимает Законы, не подумав о правах лиц, проживающих, пусть даже не понятно на каком праве, на ее территории. Вам могу пожелать удачи.
С уважением, Демидова Н.Г.