Ситуация с наследством - подруга умерла, родственников нет, как правильно поступить?

Ситуация у нас такая: Долгое время ухаживала за подругой лежащей. В мае этого года будет, как полгода она скончалась, родственников, нет кроме брата и его семьи. У нее осалюсь квартира, хотела ее переписать на меня и не успела, общались только с женой брата, так как он не хотел ничего знать о ней (зол из-за прошлого) Похоронила ее за свой счет, как человека без родственников, они от всего отказываются. Была устная с ними договоренность о том, что я делаю все документы, хороню ее без них, и они отказываются от наследства. Утверждали что им ничего не надо! (понимали то, что соседи в последние 7 лет видели только меня, ни кто к ней больше и не приходил). За месяц до вступления в наследство, они перестали поддерживать контакт. Дословно «не нужно нас беспокоить, а то что ты ее похоронила это твои проблемы» Дело в том что я взяла кредит на эти затраты: справки, погребение, оплата счетов за квартиру. Потрачена уже не малая сумма. Сейчас они не выходят уже ни на какой контакт трубку не берут. Подписывать генеральную доверенность естественно тоже не хотят. Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас быть? Если они тоже отказываются от наследства, то квартира уйдет государству? А если они вступят, то я останусь не с чем и с большими долгами? Как мне быть? Как правомерно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Родственники у неё есть, и это значит что в 6 месячный срок они могут вступить в наследство. Исходя из того, что вы написали можно сделать также следующие выводы:

первое, исходя из п.2 ст.1153 ГК РФ вы фактически приняли наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Советую Вам, обратитесь, пожалуйста к нотариусу, он вам все подробно разъяснить по вопросу фактического принятия наследства (конечно нужно будет все подтвердить, квитанции и т.д.)

Второе, по поводу затрат на похороны. Согласно ст.1174 ГК РФ Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Для того, чтобы решить вопрос о расходах на похороны, нужно разобраться с первым, вступили ли вы в наследство фактически. Поговорите с нотариусом, что он скажет.

По истечении срока принятия наследства вы можете обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства.

Если что звоните. 89085815068. ул.Цвиллинга, 59а. офис Адвокат