LSN Messenger
Москва, 14.04.2015, 14:09

Налог на долю квартиры в дарение - обязанности мамы и ставка налога

Вопрос №6582213 из г. Москва
опубликован 14.04.2015, 14:09
Квартира в долевой собственности на мужа и меня более 5-ти лет. Составили договор дарения на мою маму и подали на регистрацию. Будет ли моя мама платить налог за 1/2 долю квартиры моего мужа, они не прямые родственники. И сколько составляет налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

13% заплатит по ст. 217 НК РФ. Надо было иначе поступить

14.04.2015, 14:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будет платить 13% от кадастровой стоимости половины квартиры. Если регистрация еще не прошла - останавливайте её, муж пусть дарит свою долю Вам. а Вы уже всю квартиру своей маме.

16.04.2015, 10:45

Если договор дарения уже прошел ЕГРП, но не получен на руки. Как можно выполнить отказ? Только по судебному решению?

16.04.2015, 08:37

Да, только признав сделку недействительной в суде.

16.04.2015, 08:45

Какой суд разбирает дела по отказу договора дарения

16.04.2015, 09:06

Суд вам не нужен. Заключите соглашение о расторжении договора дарения.

16.04.2015, 09:42

Если договор дарения уже прошел ЕГРП, но не получен на руки. Как можно выполнить отказ? Только по судебному решению? Какой суд разбирает дела по отказу договора дарения. Какие должны быть мои первые действия? К кому я должна обратиться? Сразу в суд, в ЕГРП, к адвокату, к юристу?

16.04.2015, 09:54

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон... (ст. 450 ГК РФ)

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.. (ст. 452 ГК РФ)

16.04.2015, 09:59