Как уплачивать НДФЛ при оформлении договора дарения доли в квартире, принадлежащей маме более 3-х лет, а после продажи будет принадлежать менее 3-х лет?
Имею квартиру в долевой собственности с мамой (по 1/2), хочу оформить договор дарения своей доли на маму, а затем мама продаст квартиру. Как будет уплачиваться НДФЛ, если 1/2 квартиры принадлежит маме на праве собственности более 3-х лет, а подаренная доля, соответственно, будет в собственности менее 3-х лет?
С 1/2 подаренной доли. Но НДФЛ можно избежать. Обратитесь к юристу.
Кристина, здравствуйте! Так как одна из долей в праве на квартиру находится в собственности мамы более трех лет, мама налог при продаже платить НЕ будет.
Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.
С уважением,
Харченко О.В.