Вопрос о возможности подачи иска в гражданском порядке после ДТП с пострадавшими и его влияние на решение уголовного суда
У меня произошло дтп с пострадавшими, у одного признали тяжкий вред здоровью был уголовный суд сегодня но я не мог присутствовать на нем т.к. нахожусь на лечении меня интересует слудующий вопрос если я был пристегнут (не поправилам и пролучил травму колена) и если это указано было в деле могу ли я подавать иск в гражданском порядке на виновника дтп скажеться ли это на решение в суде на их решение.
Лучший ответ
Добрый день! можете подать исковое заявление, решение суда никак не скажется.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Уважаемый Николай.
Неясен Ваш статус в деле. Вы водитель или пассажир?
Если Вы будете признаны виновным (будучи водителем), то подавать иск о возмещении Вам вреда, причинённого ДТП, нет никакого смысла. Если Вы пострадали в ДТП и были пассажиром, то, конечно, Вам виновник ДТП обязан возместить вред.