Можно ли запретить отцу встречаться с ребенком до решения суда по иску на выплату алиментов и определение порядка встреч?
Я подала иск в суд на выплату алиментов и определение порядка встреч с ребенком. Пока еще не было заседаний. Могу ли я не пускать отца встречаться с ребенком, пока еще нет решения суда по данному вопросу?
Да, можете. Но после вступления в силу решения суда график, утвержденный данным решением, придется исполнять.
Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.