Москва, 27.10.2008, 18:47

Как установить отцовство, если отец гражданин Чехии и не указан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №658298 из г. Москва
опубликован 27.10.2008, 18:47
Скажите пожалуйста, каким образом возможно установить отцовство, если отец в настоящее время является гражданином Чехии? (В браке не состояли, через полгода ребенку 18 лет, в свидетельстве о рождении отец не фигурирует). Вопрос об алиментах не стоит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

существует международное закондательство, которое не обошло и Чехию - мст. 5 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.). Поэтому не вижу ничего невозможного. С уважением, Шляго С. А почему, собственно, Вам не нужны алименты?

28.10.2008, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ и юмор :)

Между Россией и Чехией никаких соглашений о правовой помощи нет, в связи с чем при отсутствии желания либо ребенка либо отца вопрос об установлении отцовства практически неразрешим. Хотя любой может подать иск об установлениии отцовства в соответствии с законодательством страны, где живет ответчик. Если отец захочет установить отцовство, то он должен успеть до достижения 18 лет ребенку (в соответствии с законодательством РФ). Что касается Чехии, то надо обращаться к специалистам по законодательству Чехии либо за соответствующей консультацией в консульство Чехии в РФ.

27.10.2008, 18:52

Елена!

Вынуждена поправить уважаемого коллегу Водолазского И.А, который написал, что "Между Россией и Чехией никаких соглашений о правовой помощи нет...". До сих пор действует Договор между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях

по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенный в Москве 12 августа 1982 г. Если отец ребенка проживает в настоящее время на территории ЧР, то Вы можете вопрос о установлении отцовства решить двумя способами.

Первый: оба родителя должны явится в органы ЗАГС ЧР (т.н. матрика) и написать соответствующее заявление. Но поскольку Вы уже 10 лет никаких отношений не поддерживаете, то остается второй способ: Вы или Ваш ребенок (после 18 лет) можете обратиться с чешский суд с заявлением об установлении отцовства. Как в любом судебном производстве от Вас понадобится предоставить доказательства, подтверждающие отцовство ответчика. Однако, главным для суда будет заключение эксперта в области генетики. Стоимость такого заключения - около 13 000 чешских крон (примерно 550 евро).

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обращайтесь.

28.10.2008, 17:30
Оценка автора вопроса:
Зоя Юрьевна, большое спасибо за внимательное отношение к моему вопросу и квалифицированный совет. Большая редкость иметь дело с "профи" :)

Вынужден принести свои извинения. В настоящее время действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам(Москва, 12 августа 1982 г.) Вместе с тем, основной смысл моего ответа заключается в том, что при обращении в суд с иском надо будет руководствоваться законодательством страны пребывания ответчика. При противодействии одной из сторон (затягивании процесса) срок рассмот рения дела можно затянуть до достижения ребенком 18 летнего возраста, после чего ребенок откажется от участия в процессе - и все. Кроме того, процесс может затянуться в связи с тем, что практически единственным доказательством отцовства (при отрицании его отцом) может быть заключение судебно-медицинской экспертизы (так называемая генетическая), проведение которой и затягивание заинтересованным лицом может свести на нет все усилия. С уважением, Водолазский И.А.

28.10.2008, 19:32
Оценка автора вопроса:
Игорь Анатольевич, напугали! :(( Но, с другой стороны, предупрежден - значит вооружен. Спасибо :))

Насколько я понимаю, Ваш ребенок - гражданин РФ. Отсюда следует, что по достижении 18 лет он становится полностью дееспособным. Значит, он может с этого дня решать вопросы, касающиеся только его. Однако, я не понимаю, какую цель Вы преследуете, желая установить отцовство за чешским гражданином. Ваш сын автоматически не получит чешское гражданство:(

28.10.2008, 20:28

Экспертиза - не есть проблема: уклонение от ее прохождения во всем мире расценивается в пользу протвоположной стороны. Договор с Чехией действительно есть. Заручитесь позицией ребенка, чтобы по достижении 18ти лет он остался заинтересоыанным в продолжении дела. Господа Кирюшины работают в Праге и скорее всего смогут Вам помочь.

29.10.2008, 05:48

Зоя Юрьевна, уточните, если не сложно: если удастся договориться с отцом ребенка о "совместной явке" в органы ЗАГС ЧР по поводу установления отцовства - то возможно ли это сделать, если ребенок совершеннолетний, или возраст не имеет значения?

Спасибо.

28.10.2008, 18:26