Москва, 27.10.2008, 17:51

Как установить отцовство, если отец ребенка является гражданином другой страны и отношения не поддерживались?

Вопрос №658253 из г. Москва
опубликован 27.10.2008, 17:51
Вопрос следующий: возможно ли установить отцовство в следующей ситуации: мы с отцом ребенка не состояли в браке, в настоящий момент он является гражданином Чехии, отношения последние 10 лет не поддерживали. И не является ли ограничением возраст ребенка? Ему через пол года исполняется 18 лет. Про алиментные обязательства речь не идет. Просто установление отцовства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, согласно ст. 49 СК РФ, "в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

...ст. 48, ч. 4 СК РФ, "установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства".

27.10.2008, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Елена,

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если заявления от отца не будет, то тогда только через суд

27.10.2008, 17:57

Уважаемая Елена! Возраст ребенка не является ограничением по таким категориям дел. Но если у Вас будут требования о взыскании алиментов и установлении отцовства (то есть до наступления совершеннолетия), то заявление в суд подается по Вашему месту жительства.

По делу назначается молекулярно-генетическая экспертиза, которая будет учитываться при вынесении решения судом.

27.10.2008, 17:59

Здравствуйте,Елена! Можно подать по последнему известному месту жительства в РФ в соответствии со ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но возникнут проблемы с доказательствами, ведь если отец в Чехии, то невозможно провести генетическую экспертизу. Хотя, надо смотреть весь комплекс доказательств.С уважением,

27.10.2008, 18:50

Между Россией и Чехией никаких соглашений о правовой помощи нет, в связи с чем при отсутствии желания либо ребенка либо отца вопрос об установлении отцовства практически неразрешим. Хотя любой может подать иск об установлениии отцовства в соответствии с законодательством страны, где живет ответчик. Если отец захочет установить отцовство, то он должен успеть до достижения 18 лет ребенку (в соответствии с законодательством РФ). Что касается Чехии, то надо обращаться к специалистам по законодательству Чехии либо за соответствующей консультацией в консульство Чехии в РФ.

27.10.2008, 18:50

Возможно: и по Вашему иску, и по иску ребенка, и в России, и в Чехии. Договор о правовой помощи есть. Обращайтесь, если нужна помощь.

29.10.2008, 05:52

Уточнение: в свидетельстве о рождении отец не указан, просто прочерк: (

27.10.2008, 17:55

Елена! В этом случае исключительно через суд по иску об установлении отцовства. Возраст не имеет значение, главное, чтобы совершеннолетний сам хотел этого. Это сложный процесс, если отец сам не признает сына.

27.10.2008, 18:02

По-Вашему желанию Вы можете просить суд о внесении в свидетельство о рождении ребенка изменений. Не имеет никакого значения, что в графе "Отец" стоит прочерк.

27.10.2008, 18:15

Господа, огромное спасибо за быстрые и очень содержательные ответы. Если можно, уточните - что делать в ситуации, если отец - гражданин другой страны (Чехия). Сильно ли это все осложнит, есть ли у нас с Чехией соответствующие соглашения, пр.

Спасибо!

27.10.2008, 18:06