Неожиданное препятствие - водяная труба на участке мешает строительству дома

Собрались строить дом, начали капать фундамент, а оказывается через весь наш участок идет водяная труба к соседям. Получается залита она будет прям в наш фундамент. Строители говорят, что ее нужно отрезать, чтобы она не действовала, иначе если (не дай Бог) прорвет ее где-нибудь, то потом будет вода под домом. Законно нам ее просто обрезать или хотябы попросить соседей, чтобы затраты на перенос трубы поделили с ними. А если они нам скажут что это только наша проблема! Как быть?! Заранее спасибо!
Лучший ответ

В досудебном (письменно через почту) порядке предложите соседям за свой счет перенести коммуникации в кратчайшие сроки, в противном случае, обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий

Вы можете отрезать трубу, но предупредив соседей письменно. Возникнут сложности обратитесь на мою электронную почту

Если данный трубопровод является центральным водоснабжением, то Вам необходимо брать разрешение в местном водоканале и согласие от соседей.