Проблема с трубой под старым домом на участке - как решить эту ситуацию перед строительством нового дома?
Я купила дачу (фундамент старого дома с адресом и землю), оформили землю и дом, ни каких вопросов не возникло, но когда мы стали ставить новый фундамент под новый дом, то при разрытии земли выяснилось, что под старым домом на глубине 2,5 метра имеется труба (водоканал), которая действующая, так как на нее запитаны улица и завод! Мы подняли все документы, ни где этой трубы нет, как будто и никогда не было, по всем планам она идет в обход участка! Труба из железа, вызывали мастеров, сказали что годов 40-х! как нам быть? Мы отступили от трубы 2 метра, но тогда дом получается, что наш будующий дом будет в плотную к забору, а если эта труба прорвет? Водоканал разводит руками и говорит, что раз ее на планах нет, значит пока она не прорвет они даже смотреть не будут, перенести ее за наш счет не возможно, так как ее потом где-то соединить будет невозможно, т.к. больше таких труб и стыков к ним не делают! Подскажите как быть куда обратиться, не хотелось бы построить дом, а потом под фундамент рыть, если прорвет, да и банкет чувствую за наш счет будет!
В Вашем случае уже ничего не поделаешь.... Капитальное строительство запрещено так как есть наличие инженерных сетей.... Кстати не удивлюсь если за определенную денежку эту красную линию могли стереть навсегда- в России живем же....