Омск, 14.04.2015, 16:33

Не получил расчет полностью после увольнения - какие дальнейшие действия и возможна ли компенсация морального ущерба?

Вопрос №6583817 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2015, 16:33
Уволился из организации 23.01.2015 до сих пор не получил расчёт полностью, а именно рассчет за отпуск премию (начисленную в рассчетке за 2014 год) и учебный отпуск, все это заверенно документально, имею ввиду учебный отпуск и премия указанная в расссетном листке, общая сумма около 200 тыс. рублей. Мною было написано письмо в прокуратуру, получил ответ, что были выявлены факт нарушения моих прав и письмо перенаправлено в трудовую инспекцию, вопрос в том какие дальнейшие мои действия и могу ли я потом подать в суд по месту своего жительства? И на какую сумму морального ущерба могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Заявить вы может, хоть миллион, а вот сколько суд по своем усмотрению сочтет необходимым взыскать с р/д с учетом всех обстоятельств дела, такую сумму и удовлетворит.

14.04.2015, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам бы не о размере морального вреда беспокоиться который будет выражен не очень значительной суммой, а взысканием невыплаченной но начисленной зарплаты. Срок для обращения в суд у Вас до 23 апреля 2015 года

14.04.2015, 17:36

Анатолий Станиславович, все хорошо и даже прекрасно то, что прокуратура и ГИТ погразят работодателю... наложат штраф, но от этого у Вас в кармане деньги не появятся и срок для обращения в суд Вы вот-вот пропустите.

Рекомендация: Собраться с силами, нанять юриста или адвоката и срочно в суд.

15.04.2015, 08:20

Почему товарищ Тихонов б.л. говорит о том что я должен побеспокоится о по даче заявления в трёх месячный срок но ведь я подавал заявление в прокуратуры и этот срок должен анулироваться автоматически прав ли я?меня вообще интересуют дальнейшие продвижение дела после трудовой инспекции???

14.04.2015, 20:14

Это не только товарищ Тихонов вам говорит, но и статья 392 Трудового кодекса России.

Если вы до 23 апреля не подадите в районный суд по месту нахождения организации иск, то можете распрощаться со своими 200 000 рублей.

Если очень сильно хотите,

то я за скромные 5000 рублей я покажу вам десяток судебных решений, где работникам отказано в удовлетворении иска в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Причем в решении суды указывают, что не является уважительной причиной пропуска срока обращение работника в Трудинспекцию и прокуратуру.

Удачи вам.

14.04.2015, 20:24

Анатолий Станиславович, к сожалению не я это говорю, а закон. Ваши обращения в трудинспекцию, прокуратуру, к Папе Римскому и т.п. не препятствовали Вам обратиться за защитой нарушенного права в суд. Именно такую формулировку, либо близкую по смыслу, Вы увидете в судебном решении, которым Вам откажут во взыскании денежных средств с работодателя, если Вы обратитесь в суд по истечении трехмесячного срока, не представите доказательств его пропуска по уважительной причине и работодатель в суде заявит о пропуске Вами срока исковой давности.

Обращения в контрольно-надзорные органы не приостанавливает и не прерывает течения срока и не является уважительной причиной его пропуска.

14.04.2015, 21:20

Спасибо Борис Леонтьевич,но подскажите тогда может ли учёба в другом регионе не по адресу бывшего р/д быть уважительной причиной?то есть я нахожусь на сессии высшего учебного заведения??

15.04.2015, 05:55

А в суд я должен подавать по месту регистрации фирмы??или по месту своей прописки постоянной или же временной???

15.04.2015, 06:04