Вопрос выбора между регистрацией завещания в палате и открытием дела у нотариуса

Если есть завещание, можно ли сразу в рег. палату обратиться за свидетельством о праве собственности или сначала открыть дело у нотариуса?
Лучший ответ

Завещание есть выраженная в установленном порядке воля покойного о распоряжении его имуществом после смерти. Но это не правоустанавливающий документ на основании которого ФРС регистрирует право собственности и выдает свидетельство.

Нотариусу дается 6 месяцев для проверки наличия других. в том числе составленных позже и тем самым отменяющих предыдущие полностью или в части завещаний, наличия наследников с обязательной долей и судебного оспаривания самого завещания другими наследниками.

Так что, к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ждите.

Спасибо за ответ!

Нет, сначала к нотариусу.

Спасибо за ответ!

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только после истечения 6-тимесячного срока после смерти гражданина, если к нему до истечения этого срока обратились наследники.

С этим свидетельством наследник вправе обратиться в Росреестр (Регпалату).