Вопрос выбора между регистрацией завещания в палате и открытием дела у нотариуса
Завещание есть выраженная в установленном порядке воля покойного о распоряжении его имуществом после смерти. Но это не правоустанавливающий документ на основании которого ФРС регистрирует право собственности и выдает свидетельство.
Нотариусу дается 6 месяцев для проверки наличия других. в том числе составленных позже и тем самым отменяющих предыдущие полностью или в части завещаний, наличия наследников с обязательной долей и судебного оспаривания самого завещания другими наследниками.
Так что, к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ждите.
Нет, сначала к нотариусу.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только после истечения 6-тимесячного срока после смерти гражданина, если к нему до истечения этого срока обратились наследники.
С этим свидетельством наследник вправе обратиться в Росреестр (Регпалату).