Как обезопасить мужчину от последующих притязаний этой женщины на жилплощадь (её интересует сейчас только гражданство).
Жилищное право и гражданство. Мужчина проживает в однокомнатной квартире с пожилой матерью. Квартира не приватизирована. В 2008 году планируется снос этого дома (хрущёвка в центре Москвы). Поможет ли ему получить дополнительную жилую площадь при переезде в новый дом фиктивный брак с молдаванкой с двумя детьми (12 и 18 лет). Как быстро можно прописать её в этой квартире? Как быстро она и её дети получат гражданство? Как обезопасить мужчину от последующих притязаний этой женщины на жилплощадь (её интересует сейчас только гражданство). Возможен ли брачный договор? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Мужчина идет на большой риск. Брачный договор регулирует только гражданские и семейные отношения. Отношения по регистрации граждан он не предусматривает. Если эта женщина пропишется с детьми в квартире, при отсутствии у нее иной жилой площади не смотря ни на какой договор выписать ее от туда можно будет только по решению суда (без добровольного согласия) и с разрешения органов опеки и попечительства обязанность которых следит за ненарушением прав ребенка, что сделать будет затруднительно.
Уважаемый Юрий Николаевич! Большое спасибо за исчерпывающий и скорый ответ. Честно говоря не ожидала такого быстрого объяснения. Как хорошо, что существует сеть Интернет, этот сайт и Вы! Для меня сейчас почти всё ясно.
Осталась пока только одна неясность: может ли данная женщина, уже являясь гражданкой России выписаться вместе с детьми по своему прежнему адресу прооживания в Молдавии. Должна ли она при этом иметь двойное гражданство? Не будут ли органы опеки против прописки этих детей в Молдавии, есть ли у России с этой страной какие-то взаимные соглашения по этому вопросу?