Буханка 97 года выпуска ГИБДД заставляет ставить ремни безопасности спереди, правы ли они?
Добрый день!
На данный момент действует Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств.
п. 3 Действие настоящего технического регламента не
распространяется на транспортные средства:
3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет
Категория M1 – Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения – легковые автомобили.
п. 3.2.1. Сиденья транспортных средств категорий M1, М2 и М3 классов II, III и В, категорий N, L6 и L7 (с втомобильной компоновкой) за исключением сидений, предназначенных для использования исключительно в неподвижном транспортном средстве оснащаются
ремнями безопасности.
На основании вышеизложенного требования ГИБДД правомерны.