Отказ авторизованного сервисного центра предоставить подменный морозильник во время ремонта - правомерность и дальнейший алгоритм действий покупателя.
Ситуация:
Купленный в интернет-магазине импортный морозильник отказал до истечения гарантийного срока. Вызванный из авторизованного сервисного центра мастер диагностировал дефект электронной платы, составил соответствующий акт и сообщил, что сейчас такой платы в сервисе нет, ремонт морозильника будет проведен на дому у покупателя после ее поступления в мастерскую из-за рубежа.
Покупатель обратился с претензией в сервисный центр с просьбой предоставить ему до окончания ремонта подменный морозильник и получил письменный отказ с формулировкой... не можем предоставить в связи с отсутствием полномочий в договоре на авторизацию на эту функцию.
Прошу ответить (желательно, по-существу) на следующие вопросы:
1.Правомерны ли действия авторизованного сервисного центра
2.Каков наиболее эффективный алгоритм дальнейших действий покупателя.
1. Действия не правомерны.
2. Необходимо предъявить письменную претензию и за отказ взыскать неустойку за каждый день.
Когда был составлен акт?
1)вы не имеете права требовать от СЦ выдать на подмену товар.Согласно ст.20 Закона о зпп если товар сдается в ремонт, то на период ремонта покупатель вправе по его письменному заявлению ПРОДАВЦУ потребовать выдать на подмену аналогичный товар. Поэтому СЦ вам правильно отказал. Вам надо было обращаться в магазин с заявлением. 2)Морозильник является технически-сложным товаром, поскольку входит в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ (снегоходы, катера, автомашины, комьютеры, холодильники, морозильники и пр.) а это значит, что согласно ст.18 закон о зпп вы имеете право только на РЕМОНТ товара. Требовать ремонт вы должны от ПРОДАВЦА , предъявив ему претензию и заодно заявление о выдаче товара на подмену. Вы же зачем то пошли в СЦ .