Что делать, если бывший муж подал иск на раздел кредитов в банках, не сообщив мне об этом, и грозится отказаться от алиментов, если я не откажусь от иска? У меня двое маленьких детей.

Скажите что делать если бывший муж подал иск на раздел кредитов в банках а когда он брал банк мне не сообщил а теперь он хочет подать на раздел. Он говарит что если я откажусь от алиментов то он откажиться от иска что делать. У меня двое маленьких детей. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Ваш экс-супруг видимо "не подарок" (не простой), вот он и пытается Вас загнать в "угол"..., освободив при этом с вашей помощью себя от обязанностей согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ от содержания ваших общих несовершеннолетних детей.

Итак, что Вам делать в этой не простой ситуации ?

1. Скопируйте вечером с 20 до 23-50 на сайте Консультант Плюс Семейный кодекс РФ (далее СК) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК) и проштудируйте их хорошенько.

2. Вы вправе написать письменные возражения на исковое заявление экс-мужа в адрес судьи в 2-э экземплярах с ссылками на статьи вышеуказанных нормативных актов и передать их в суд через канцелярию как минимум за 2-3 дня до начала рассмотрения искового заявления.

В этом Вам может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

3. Вы можете пойти "на встречу" экс-мужу и исполнить то, что он просит, и он, возможно, откажется от иска, а Вы потом его по настоящему сможете "загнать в угол" и взыскать с него "лишние алименты", что он дольше не забывал о своих обязанностях по содержанию своих детей.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

От алиментов не отказывайтесь, в суде говорите что кредит он не тратил на нужды семьи, вы не знаете на что он брал кредит.

Спасибо за ответ!

Доказывайте в суде, что полученные кредиты пошли не на нужды семьи, тогда долги могут оставить за мужем.

Здравствуйте, Ирина.

Отказываться от алиментов для Вас не выгодно: бывший муж может Вас обмануть и все равно подать на раздел кредитов. Разделит ли суд кредиты - большой вопрос, все будет зависеть от Вашей защиты. Если ничего не предпримите - разделит. Если сможете доказать, что не знали о кредитах, и деньги были потрачены в ущерб интересам семьи - не разделит.

Если нужна профессиональная защита в суде, обращайтесь по нижеуказанному телефону.

Здравствуйте!

Нужно смотреть иск, тогда можно будет определить, что можно сделать в вашей ситуации, и какие у мужа шансы взыскать с вас деньги.

От алиментов вы не можете отказаться.

Если нужна помощь, обращайтесь.