Как защититься от иска банка за неуплату кредита в сложной жизненной ситуации - советы и рекомендации
Объясняю ситуацию. Муж брал кредит в банке и год не плотил его, так как этот год он оплачивал алименты 50 процентов с зарплаты, плюс ипотека. У нас ни чего не оставалось с зарплаты! Банк подал иск в суд, завтра будет суд (но повестку мы не получали) если суд удовлетворит иск банка-значет опять 50 процентов с зарплаты?! Я не работают! Двое маленьких детей! Что мы можем сделать?! Может встречный иск подать? Помогите пожалуйста... подскажите как лучше сделать! Спасибо!
Добрый день. В вашем случае остается лишь просить суд о снижении неустойки и процентов в рамках ст.333 ГПК РФ. По основному долгу платить придется. Также приставы вправе удерживать с з.п. вашего мужа 50 % от всех видов доходов.
Просите суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГПК РФ
Согласно ГПК РФ вам нужно направить возраения на иск и снизить размер процентов по кредиту.
Пишите в суде ходатайство об отложении рассмотрения дела для ознакомления с иском, напишите возражения с просьбой уменьшит неустойку до ставки рефинансирования согласно ст. 333 ГК РФ.
Если штрафы очень большие вы можете в порядке ст. 333 ГПК РФ снизить их сумму. Предоставьте все документы о вашем материальном состоянии в суд и больше 50% у вас удерживать не должны. Смотрите так же кредитный договор, возможно там есть какие-либо комиссии и страховки которые можно взыскать с банка.