Неверное решение суда - лишение прав без их конфискации и проблемы, вызванные этим

В сентябре 2013 года меня лишили прав сроком на полтора года с выплатой штрафа 30 тысяч рублей, который я оплатил. Права же остались у меня, я не знал, что нужно было их сдать. Сейчас мне сказали, что срок полтора года начнется только после того, как я сдам права. Таким образом, я не могу ещё полтора года пользоваться автомобилем? Это законно?
Лучший ответ

Это законно. нужно сдать. Увы.