Пользователь 9111.ru

Может ли мать жены не выписывать ее, а просто предоставить справку о том, что ее дочь временно проживает по другому адресу?

Мать моей жены грозится выписать мою жену из муниципальной квартиры. Я не знаю, принимала ли моя жена участие в приватизации того жилья. Разъясните пожалуйста разницу. (если она принимала/ не принимала участия в приватизации) Может ли мать ее выписать в никуда? Сейчас жена живет со мной и моей мамой, но моя мама не хочет ее прописывать к нам в кооперативную квартиру. Может ли мать жены не выписывать ее, а просто предоставить справку о том, что ее дочь временно проживает по другому адресу? (чтобы не платить за нее квартплату) Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Выселить и снять с регистрационного учета Вашу супругу из квартиры, ее мать не сможет. Жилищным кодексом предусмотрены основания для выселения, например приведение жилья в негодность. Что в Вашем случае не подходит. Мать может только взыскать с нее часть квартплаты. А для того, чтобы за Вашу супругу по месту постоянной регистрации не взыскивали коммунальные платежи, ей самой нужно взять справку по месту фактического жительства и предоставить по месту ее регистрации. Но для этого нужно хотя бы временно зарегистрироваться у Вас. Но для этого нужно согласие Вашей мамы.

Успехов.