Наказание несовершеннолетней-крадейки по статье 158 часть 2 пункт а - возможные последствия и смягчающие обстоятельства

• г. Москва

Несовершеннолетняя совершила кражу по со 158 ч 2 п а.

Ранее не судима, положительные характеристики с место учёбы и места жительства, грамоты имеются. Скажите, что грозит по максимуму? И что может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

По максимуму - до 5 лет лишения свободы. Может быть условное лишение свободы или штраф. Или прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Здравствуйте, Анна! Максимальная санкция по данной статьей Уголовного кодека РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая, что лицо, совершившее преступление, является несовершеннолетним необходимо в соответствии со ст. 90 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести (п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как раз относится к средней тяжести), может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Меры воспитательного воздействия перечислены в ч. 2 данной статьи.

Если ей нет 16 то согласно ч.6 ст 88 УК РФ Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые

Если грамотно построить защиту, то условное наказание

Здравствуйте.

Сколько ей лет?