Красноярск, 14.04.2015, 23:17

Нужно ли я посещать судебных приставов, если они не вызывают меня на проверку уплаты алиментов уже более года?

Вопрос №6587368 из г. Красноярск
опубликован 14.04.2015, 23:17
Должен ли я приходить к судебным приставам и приносить квитанции об уплате алиментов, если они не вызывают больше года? Алименты я плачу в твердой сумме, раньше каждые два месяца приносил копии квитанций, числюсь как добровольный плательщик. Год назад приставы стали меняться каждые несколько месяцев и с тех пор больше не вызывают. Алименты я плачу регулярно, квитанции храню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обязанности приносить и отчитываться ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

на должника не возлагает. Поэтому и приносить и приходить к приставу вы не обязаны.

Но квитанции храните. Вы же храните квитанции за оплату квартиры.

14.04.2015, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, приносить не нужно (если не требуют), а хранить не помешает, во избежание злоупотреблений и недоразумений. Согласно ст. 107 СК РФ обязанность уплачивать алименты прекращается с достижением ребенка возраста 18 лет

14.04.2015, 23:20

приносить не нужно, просто храните, если производите оплату не через работодателя Ст 107 СК РФ обязывает производить выплаты до 18 лет- совершеннолетия, так что храните чеки, чтоб не было проблем

14.04.2015, 23:23

Вы не обязаны посещать приставов - это они согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны Вас посещать, совершая исполнительные действия за своё денежного содержание: "Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

14.04.2015, 23:55

Исполнительный лист об удержании алиментов или приказ приставами должен направлен быть по месту Вашей работы . Если же Вы не работаете или не хотите , чтобы лист поступил на работу , то решайте вопрос с взыскательницей , чтобы она отозвала исп. лист . Она ни чем не рискует ,т.к. если Вы перестанете платить в добровольном порядке сможет в любое время предъявить лист ко взысканию пока ребенку не исполнится 18 лет .

Если же приставы по Вашей просьбе не направляют исп. лист для удержания из Вашей зарплаты , то носите или договаривайте с приставами , что будете по телефону или иным способом уведомлять их ,т.е. сообщать дату перевода , номер квитанции и сумму .

Квитанции обязательно сохраняйте . Если будете носить , то просите на подлиннике квитанции делать отметку о получении .

Закон об исполнительном производстве №229 -ФЗ от 02.10.2007

15.04.2015, 00:29

Что мне грозит в случае, если я не буду приносить копии раз в три месяца?

14.04.2015, 23:15
Это лучший ответ

ФЗ "Об исполнительном производстве" не устанавливает требование о предоставлении квитанций об оплате, ничего Вы не должны приносить, только , если поступит жалоба от бывшей супруги о неуплате, то Вы в доказательство предоставите квитанции об оплате и все Никто никакие счета у вас не арестует ( ст 55-56 ГПК РФ)

14.04.2015, 23:26

Ничего не грозит. Главное платить по закону " Об исполнительном производстве"

14.04.2015, 23:27

Сергей.

В соответствии со статья 115 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

При образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого получатель алиментов вправе взыскать с должника, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом квитанции об оплате лучше хранить, и предъявить их приставу для фиксации им своевременной с Вашей стороны выплаты алиментов.

15.04.2015, 00:16

Можно ли в случае, если приносишь квитанции, потребовать от них расписку в получении? Типичная картина: очередной новый пристав, который даже не заглядывает в папку, заново просит все подтверждения оплат.

14.04.2015, 23:31