Умерший муж, прописанные родственники и оспаривание наследства - что делать?
Ваша знакомая является наследником первой очереди доли своего мужа. Также наследниками первой очереди являются мать и ребенок умершего мужа. Наследство умершим мужем принято фаутически, но поскольку не оформлено, то нотариус вряд ли выдаст свидетельство о праве на наследствол по закону. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если будет отказ, получить на руки и обращаться в суд с иском . Более подробную консультацию может получить очно, нужно смотреть документы и выяснить дополнительную информацию.
Обратиться к нотариусу конечно можно за открытием наследственного дела, но право все же надо признавать через суд в порядке наследования, указать, что сын фактически принял наследство (ст. 1152 ГК РФ) после отца, проживая в квартире, при этом в дело будут привлечены и наследники отца, и наследники сына