Усолье-Сибирское, 15.04.2015, 03:29

Не выплаченная заработная плата после признания предприятия банкротом - текущая и внеочередная задолженности

Вопрос №6588177 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 15.04.2015, 03:29
С мая 2014 г. не выплачена зп. С февраля 2014 г. предприятие подало в арбитражный судо признание его банкротом, признали в сентябре. Выплат при ликвидации и по зп не произвели. Какая задолженность текущая, а какая будет внеочередная.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы стояли в реестре? Почему выплат не было? Обращались к конкурсному управляющему?

15.04.2015, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

15.04.2015, 08:27

Исходя из ст64 ГК РФ как долг по зарплате так и текущие выплаты по зарплате включаются во вторую очередь

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(

15.04.2015, 08:37

Мы нашли в решение арбитражного суда о признании должника банкротом. В указанном документе реестр 1 и 2 по нулям. Сделали запрос у арбитражного управляющего (он же реестродержатель) ответа нет. Как считать задолженность с мая по сентябрь (3 сентября предприятие банкрот) и сентября по январь (выплат при ликвидации не произвели)

15.04.2015, 08:13

Подайте тогда жалобу в прокуратуру

15.04.2015, 08:16

Вправе обжаловать действия арбитражного управляющего в суд.

17.04.2015, 10:01

В прокуратуру подали, ведется судебное следствие. Подали в суд,есть решение о задолженности предприятия.отдали его приставам,как я поняла из закона о банкротстве исполнительные листы включаются в реестр в какую очередь? А также зарплата после объявления предприятия банкротом считается текущей вне очередной(нам не выплатили с сентября 2014 по февраль 2015г)

15.04.2015, 08:24

Вместо выписки с реестра пришло письмо-задолженность по зп выставлена платежными поручениями в байкальском банке сбербанка РФ г. Иркутск в карточке № 2 (текущие платежи), и подлежит первоочередному удовлетворению календарно по мере возникновения. Как это понять?

16.04.2015, 03:18

Зарплата в период банкротства - это текущие платежи, поэтому выплачивается вне очереди, это не реестровое требование.

16.04.2015, 04:45

Зарплата за период с даты принятия заявления о признании должника банкротом - текущая задолженность. По ней Вам управляющий ответил. Контролируйте.

Долг по зарплате за период до принятия заявления о признании должника банкротом - реестровая задолженность. По ней подаете заявление о включении в РТК в адрес КУ.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

16.04.2015, 08:35

С 03 сентября 2014г. Арбтражный суд Иркут.обл. вынес решение о признании должника банкротом и об открытии конкурс. производства. Нас уведомили в конце сентября, что договор расторгнут в конце декабря на основании п.1 с. 81,затем встали в центр занятости, предоставили после на предприятие справку о сохранении сред.заработка за 2 и 3 месяц. За весь период ЗП и выплат по ликвидации не выплатили. Это какая задолженность? Можем подать, что это внеочередная?

17.04.2015, 04:29

Это текущая задолженность

17.04.2015, 04:37

Нам объясняют,что задолженность выплат за 2 и з месяц по справке с центра занятости будет отражена в реестре. Поясните. Спасибо за помощь.

17.04.2015, 04:43