Понятно, что ЖК РФ по юр.силе выше, чем эта Инструкция, но почему ее тогда не отменят?
Я с матерью прописана в Чукотском АО. Недавно мы переехали в г.Красногорск Московской области на постоянное место жительства, где в муниципальной квартире проживают наши родственники: бабушка (наниматель) и др., - и хотим там прописаться. На жилплощадь в этой квартире у матери оформлена бронь (на нее и меня). В свое время это означало, что она может там прописаться, не спрашивая согласия зарегистрированных жильцов. Но в УФМС сказали, что теперь такое согласие необходимо даже при наличии брони. Так ли это?
Ведь Инструкцию о порядке бронирования жилого помещения (утв. постановлением СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 336) пока никто не отменял. Может быть она не должна применяться к правоотношениям, возникшим после введения в действие ЖК? Понятно, что ЖК РФ по юр.силе выше, чем эта Инструкция, но почему ее тогда не отменят? Зачем вообще надо было выдавать последнее охранное свидетельство (3 года назад), если оно теперь в общем-то и ни к чему? Или закон все-таки имеет обратную силу?...
Лучший ответ
Жилищный кодекс РФ не регулирует вопросы регистрации по месту жительства (а равно и по месту пребывания). Эти вопросы регулируются Правилами, утвержденными Правительством РФ. Наличие у вас охранного свидетельства (бронирование) подтверждает, что вы все время действия этого свидетельства сохраняли право на жилье в указанной в свидетельстве квартире. Следовательно, вы должны быть зарегистрированы по вашему заявлению и согласие других нанимателей этой квартиры не требуется.