Гремячинск, 15.04.2015, 10:19

Назначение нового руководителя и использование электронной подписи старого - правовая сторона вопроса

Вопрос №6589267 из г. Гремячинск
опубликован 15.04.2015, 10:19
Руководитель уволился по собственному желанию, есть соответствующий документ (распоряжение главы (работодателя)). Назначен новый руководитель. Но главный бухгалтер использует электронную подпись в банке старого руководителя. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно, поскольку пользоваться электронной подписью должно лицо, которое эту подпись получило. И в-принципе в данном случае возможно вменение какого-либо правонарушения (вплоть до мошенничества по ст. 159 УК РФ). См Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ

15.04.2015, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет не законна

Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ).

Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (ст. 2 Закона N 63-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

15.04.2015, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Глава 9. Статья 160. Письменная форма сделки:2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной - цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в

порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Глава 28. Статья 434. Форма договора:Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

15.04.2015, 10:29

Спасибо за ответ. Уточняю вопрос. Законны ли действия бухгалтера, если платежки подписаны новым руководителем и их видит только фин. управление, а в банк увозятся списки с подписью старого руководителя.

15.04.2015, 10:00

Не законны. Но уголовной ответственности в данном случае не возникнет. Т.е. главбух никакого преступления в данном случае не совершает (ст. 14 УК РФ)

15.04.2015, 10:24

Это незаконно. См. мой ответ выше.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:

1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

...

15.04.2015, 10:26

Добрый день! Это не только нарушение ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", но и нарушение договора с банком об оказании услуг по системе БАНК-КЛИЕНТ. По условиям договора банк может в любой момент потребовать смены ключей и приостановить работу системы.

Если вы уже переоформили карточку в банке то вообще непонятно, как вам еще ключи не сменили.

Это еще и в ваших интересах, поскольку бывший директор может воспользоваться ключом при определенных условиях.

15.04.2015, 11:12

Действия главбуха незаконны. Согласно ч.4 ст. 11 ФЗ ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении условий, указанных в ст. 4 ФЗ N 1 от 10.01.2002 года "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ". Получается, что электронные платежки подписывает лицо, не имеющее никакого отношения к организации.

Кроме того, в договорах с банком на обслуживание в системе банк-клиент всегда прописывается обязанность клиента в случае увольнения лица, имевшего доступ к ключам шифрования немедленно сменить ключи, к которым имел доступ уволившийся сотрудник. В случае возникновения проблем, например несанкционированного списания денег, Ваша организация будет нести все возможные убытки, так как произошла компрометация ключа. Вы ничего не сможете предъявить банку.

15.04.2015, 11:24