P.S просто в мае заканчивается загран паспорт и получается что вообще нет человека.
У меня такая проблема! Я и мой сын 5 лет гр.РФ а жена гр.Украины. Живет в России пока по загран паспорту. Был утерян ее внутренний паспорт. Пока жила в России с ее квартирой произошла афера. Щас в этой квартире живут другие люди. В паспортном столе в ЖЭКе кто то удалил на нее карточку. В милиции она числится по месту жительства, но требуют чтоб потвердил ЖЭК. В ЖЭКе не чего не дают соответственно. ВОПРОС: можно ли как то подать запрос чтоб хотя бы получить сведетельство о рождении или какую то справку чтоб начать делать гражданство РФ. P.S просто в мае заканчивается загран паспорт и получается что вообще нет человека. СПАСИБО!
Лучший ответ
Требование "справок из ЖЭКа" - практикуется, но с законом ничего общего не имеет. Срок действия паспорта (не менее 6 мес.) позволяет жене подать заявление сейчас же.
Советую не тянуть, ведь если у нее есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002г., то она вправе подать заявление до конца 2008г. (часть 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.
Свидетельство о рождении получить возможно через ЗАГС, либо поехав самой в место рождения, либо уполномочив кого-то доверенностью на это.