Проблемы с ЧП - Как вернуть трудовую книжку и защититься от ложных обвинений?
Вам необходимо обращаться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Недостачу не выплачивать. Параллельно можете также обратиться в государственную инспекцию труда, это может послужить подспорьем, но деньги с работодателя в Вашу пользу взыщет только суд.
Трудовую книжку обязан был выдать в день увольнения. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой. Последняя инстанция - суд.
Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку, внести записи о принятии и увольнении в соответствии с законодательством.
Уважаемая Юлия г.Киров!
Согласно ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:
- трудовую инспекцию;
- прокуратуру;
- суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2017 г.