После смерти матери и оставшихся кредитов - как будет делиться дом и какие действия может предпринять банк?

Мама умерла кредиты остались. В наследство только часть дома, другая часть этого дома и так моя. Если я не хочу вступать в наследство (принимать долги) то как банк будет делить дом? И вообще какие действия банк может предпринять?

Лучший ответ

1. Если у наследодателя нет наследников, то оставшееся имущество является выморочным. Выморочное имущество, по умолчанию, без необходимости или при соблюдении каких-то условий, переходит в собственность муниципальному образования, собственность субъекта РФ или РФ.

2. В вашем деле, выморочное имущество перейдет в собственность муниципального образования, если не объявятся другие наследники (ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ)

3. Переход имущества в собственность муниципальному образованию приведет к замене заемщика его правопреемником (муниципальным образованием) в пределах стоимости перешедшего имущества.

4. Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника. Возврат долга может быть произведен не только самим заемщиком. Поэтому такое обязательство смертью заемщика не прекращается.

Банк возможно будет судиться с муниципалитетом за эту долю в доме.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!