Выплата задолженности за отгуленный отпуск и больничные листы после увольнения - почему был отказ и как решить ситуацию
В соответствии со ст.ст. 84.1 и 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Таким образом нарушение Ваши прав на лицо, я бы посоветовал направить письменную претензию работодателю с требованием незамедлительно произвести расчет, а также пригрозить ответственностью за незаконное удержание зарплаты, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))