Светлый, 15.04.2015, 10:55

Как решить проблему большой просрочки по кредиту и контактировать с коллекторами?

Вопрос №6590782 из г. Светлый
опубликован 15.04.2015, 10:55
У меня большая просрочка по кредиту, не было по семейным обстоятельствам выплачивать, мои документы проданы уже коллекторам, кредит был взят в 2002 году, что мне сейчас делать не знаю, подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить, они требуют полностью погасить задолжность, но у меня нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

если прошло 3 года с момента последнего платежа то у них вышел срок исковой давности ст.196 гкрф

15.04.2015, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

15.04.2015, 10:56

Если Вы не платили в последние три года, то у банка истек срок исковой давности для обращения в суд (у коллекторов - тоже). Посылайте коллекторов на три буквы - в "Суд"

15.04.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, у меня большие просрочки по кредитам(2002 и 2007года) на меня уже подали в суд,один продали коллекторам, второй передали судубным пристовам, ни на одном суде я не была по семейным обстоятельствам,я мать одиночка. Мне не понятно про исковую давность.подскажите что мне делать.

17.04.2015, 09:32

Добрый день! На счет исковой давности вас проинформировали не совсем верно. Ее срок может начинать течь не только с момента возникновения долга, но и с момента предъявления требований об оплате. Это на усмотрение суда. Если суд принял иск, скорее всего срок они соблюли.

17.04.2015, 09:43

Срок исковой давности - это срок в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой своих прав. Общий срок исковой давности - три года. В случае пропуска срока исковой давности в иске может быть отказано. Но такие последствия применяются только если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Если суд уже прошел, то "поезд ушел". По второму кредиту еще не все потеряно. Обращайтесь на очную платную консультацию

17.04.2015, 10:02