Приватизация квартиры - возможность отмены отказа и защиты прав

При приватизации квартиры одна из моих дочерей уговорила написать отказ от приватизации обещая пожизненное содержание и обеспечение жильем, но обещания не сдерживает и грозится выписать из квартиры и выгнать на улицу. Можно ли отменить мой отказ от приватизации?
Лучший ответ

Добрый день!

За вами сохраняется право пользования этим жильем, поскольку в момент приватизации вы, как члены семьи собственника приватизированного жилья, имели равные права с собственником , который его приватизировал.

Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189 ФЗ «О введении а действие Жилищного кодекса РФ»

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Теперь об отмене отказа от приватизации. В законе есть ряд возможностей через суд признать сделку недействительной.

Например, если вы на момент отказа от приватизации были недееспособны или не могли понимать значения своих действий (возможно, у вас был сильный стресс).

Ст. 176, 177 Гражданского кодекса РФ

Но вам, мне кажется, больше подойдет другой вариант.

Скорее всего, вы просто заблуждались относительно последствий вашего отказа. Вы же, пожалуй, думали, что, когда останетесь с детьми которые обещали пожизненное содержание и предоставление жилья, т.е. сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой.Можно говорить, что это заблуждение имело для вас существенное значение, когда вы отказывались от приватизации. Такая ситуация также является основанием для признания сделки недействительной.

Ст. 178 Гражданского кодекса РФ.