Москва, 28.10.2008, 23:13

Как правильно сдать в аренду квартиру без права собственности - решаем юридические вопросы

Вопрос №659212 из г. Москва
опубликован 28.10.2008, 23:13
Прошу подсказать можно ли сдать в аренду квартиру, право собственности на которую еще не получено. Имеется договор инвестирования и акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по ипотеке, ипотека полностью выплачена. Как правильно юридически будет называться договор? Договор найма? Договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Передача квартиры по акту до регистрации права собственности позволяет Вам осуществлять в отношении нее правомочия по владению и пользованию, последнее дает возможность сдачи квартиры в наем. До регистрации права собственности Вы не можете распорядиться данным имуществом (продать, обменять, подарить и т.п.). В качестве основания, полагаю, можно указать ст. 6 ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальныхвложений", где указано, что инвесторы (к коим относитель и Вы), имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

29.10.2008, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилые помещения сдаются исключительно в найм. Если квартира вами уже, как вы говорите, получена по акту приема-передачи и эксплуатация дома начата, то сдача квартире в наем вполне допустима. Устроит ли только нанимателей, что Вы пока не имеете свидетельства о праве собственности?

28.10.2008, 23:16

Наталья, юридически Вы еще не можете сдавать данную квартиру, фактически - можете.

Договор будет называться договором найма.

28.10.2008, 23:18

Наталья!

Свидетельство о праве собственности - единственный документ, который свидетельсвует о наличии у Вас права владения, пользования и распоряжения указанным имуществом. Никакой иной документ, кроме свидетельства - договор инвестирования, договор ипотеки, даже акт приема-передачи квартиры - не подтверждает ваше право в установленном порядке.

Поэтому рекомендую Вам сначала получить данное свидетельство, а потом заключать любые не запрещенные законодательством сделки с вашим имуществом.

29.10.2008, 11:09

Наталья, поясняю, на основании ст. 131 ГК право собственности на недвижимое имущество (следовательно, и распоряжение им) переходит с момента регистрации права. До тех пор пока право не зарегистрировано, распоряжаться (собственно говоря) нечем - т.к. нет собственности.

Если еще будут вопросы, пишите в почту

03.11.2008, 09:25

На самом деле свидетельство о праве собственности - НЕ единственный документ, который свидетельствует о наличии у Вас права владения, пользования и распоряжения указанным имуществом. А если и свидетельствует, то чисто номинально. Юридически правильным для Вашего нанимателя было бы запросить у Вас выписку из Гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на актуальную дату.

11.11.2008, 11:55

Спасибо за ответ, Александр Иванович!

Но, мне кажется, ответ не достаточно корректен: "можете, не можете", а почему, собственно "можете или не можете", на основании каких законодательных актов? Пожалуйста, поясните.

29.10.2008, 09:55

Добрый день!

Спасибо за ответ. А чем может не устроить нанимателя отсутствие у меня свидетельства о собственности? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

29.10.2008, 09:57