Штраф при прописке к родителям мужа после продажи квартиры - необходим ли его уплата?
Видимо, Вы имеете ввиду штраф за отсутствие регистрации по месту жительства более 7 дней.
Такой штраф взимается, если Вы в течение 7 дней со дня прибытия на постоянное место жительства не зарегистрируетесь. Этот срок не зависит от того, когда Вы снялись с регистрации по прежнему месту жительства, хотя УФМС трактует именно так. (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; ст. 6 Закона от 25.06.1993 № 5242-1).
Граждане освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. (ст.ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ)