Проблема с необоснованным годовым обслуживанием по кредитной карте - что делать?
ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4572/11 от 03.08.2011 подтвердил, что условия договора по установлению комиссии за обслуживание кредитной карты ущемляют права потребителей и подлежат исключению. ФАС отметил, что законодательство не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Следовательно, установление дополнительных платежей по кредитному договору (комиссии за предоставление и обслуживание карты, за предоставление и обслуживание при ее перевыпуске), не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.
При этом предоставление и обслуживание карты не является самостоятельным видом банковских операций, так как карта является средством совершения операций ее держателем в рамках договора банковского счета. Но, это Арбитражный Кодекс.. Применить это к отношениям банков и физических лиц, тоже можно попробовать.. Но, это может сделать только суд.. Когда Вы подписывали договор с банком, Вы подписывали Заявление на обслуживание банковской карты.Жаль, что Вы , скорее всего, не читали, прописанных там условий..